Telecinco y Antena 3 lideran el ranking de nominados en los II Premios Nacionales Aquí TV

Viva la Vida aspira a tres galardones en los II Premios Nacionales Aquí TV al cumplir un año de éxito en Telecinco (Mediaset)
20/05/2018
Toñi Moreno, Cristina Pardo y Susanna Griso, la naturalidad como principal recurso para presentar un programa de TV
23/05/2018

Telecinco y Antena 3 lideran el ranking de nominados en los II Premios Nacionales Aquí TV

LaSexta logra 5 nominaciones, las mismas que Netflix, mientras que La 1 de TVE consigue 4, Flooxer 3 y Cuatro, FdF, Divinity y Dmax, una cada una

REDACCIÓN

El Grupo El Periódico de Aquí organiza los II Premios Nacionales AQUÍ TV a lo mejor de nuestra tele en España. Después de más de 7 años apostando por una sección de televisión, una de las más seguidas en nuestra web: www.elperiodicodeaqui.com, desde el Grupo El Periódico de Aquí se impulsa la institucionalización de estos premios anuales, tras el rotundo éxito de la primera edición, que se celebró en Canet d’En Berenguer (València).

La elección de los galardonados se realiza a través de la web en una votación que estará abierta hasta el 30 de junio. El año pasado más de 30.000 personas participaron y eligieron a los galardonados entre las distintas categorías y nominados propuestos por el equipo de profesionales del Grupo El Periódico de Aquí. Se incluye también una categoría de televisión local valenciana, con tres programas de Mediterráneo TV, Canal 7 Televalencia y Levante TV. Además, habrá un Premio Toda una Vida.

Enlace a las votaciones:

http://www.elperiodicodeaqui.com/premios_tv_2018/votacion

A mediados de junio se incluirá una votación específica con programas de À punt, la nueva cadena de televisión pública valenciana.

La entrega de los premios tendrá lugar en una gala el próximo sábado 22 de septiembre de 2018.

A continuación indicamos las categorías y los nominados:

Mejor Actor

Canco Rodríguez (Cuerpo de Élite, Antena 3, Atresmedia)

Brays Efes por Paquita Salas (Flooxer, Atresmedia)

Javier Rey (Farina, Antena 3, Atresmedia)

Mejor Actriz

Cristina Castaño (Cuerpo de Élite, Antena 3, Atresmedia)

Lidia Bosch (La Verdad, Telecinco, Mediaset)

Úrsula Corberó (La Casa de Papel, Antena 3, Atresmedia/Netflix)

Mejor Actor de Reparto

Nacho Guerreros (La que se avecina, Telecinco, Mediaset)

Secun de la Rosa (Paquita Salas, Flooxer, Atresmedia)

Jon Kortajarena (La Verdad, Telecinco, Mediaset)

Mejor Actriz de Reparto

Alba Flores (La Casa de Papel, Antena 3, Atresmedia/Netflix)

Ana Polvorosa (Las Chicas del Cable, Netflix)

Belén Cuesta (Paquita Salas, Flooxer, Atresmedia)

Mejor Serie

Fariña (Antena 3, Atresmedia)

La Casa de Papel (Antena 3/Netflix)

La que se Avecina (Telecinco, Mediaset)

Vis a Vis (Fox España)

Mejor Presentador

Manel Fuentes (Tu cara me suena, Antena 3, Atresmedia)

Jorge Javier Vázquez (Sálvame, Supervivientes, Telecinco, Mediaset)

Roberto Leal (Operación Triunfo, La 1 de TVE, RTVE)

Mejor Presentadora

Toñi Moreno (Viva la Vida, Telecinco, Mediaset)

Cristina Pardo (Liarla Pardo, LaSexta, Atresmedia)

Susanna Griso (Espejo Público, Antena 3, Atresmedia)

Mejor Concurso

Boom (Antena 3, Atresmedia)

Pasapalabra (Telecinco, Mediaset)

Saber y Ganar (La 2 de TVE, RTVE)

Mejor Programa de Entretenimiento

MasterChef (La 1 de TVE, RTVE)

Operación Triunfo (La 1 de TVE, RTVE)

Supervivientes (Telecinco, Mediaset)

Mejor Informativo

Noticias fin de semana con José Ribagorda y Ángeles Blanco (Telecinco, Mediaset)

Noticias 1, de lunes a viernes con Sandra Golpe y Vicente Vallés (Antena 3, Atresmedia)

LaSexta Noticias 14 h, de lunes a viernes con Helena Resano (LaSexta, Atresmedia)

Mejor Magazine o Programa de Actualidad

Al Rojo Vivo (LaSexta, Atresmedia)

Sálvame (Telecinco, Mediaset)

Viva la Vida (Telecinco, Mediaset)

Mejor Cadena TDT

Factoría de Ficción (Mediaset)

Divinity (Mediaset)

Dmax

Mejor Jurado en un programa de TV

Mónica Naranjo (Operación Triunfo, La 1 de TVE, RTVE)

Àngel Llácer (Tu cara me suena, Antena 3, Atresmedia)

Risto Mejide (Got Talent/Factor X, Telecinco, Mediaset)

Mejor Colaborador de TV

Lidia Lozano (Sálvame, Telecinco, Mediaset)

Jesús Cintora (LaSexta Noche, Atresmedia)

Eduardo Inda (El Programa de Ana Rosa, Telecinco, Mediaset /,LaSexta Noche, laSexta, Atresmedia)

Mejor Reportero de TV

Boro Barber (En el Punto de Mira, Cuatro, Mediaset)

Sonia Fernández (Viva la Vida, Telecinco, Mediaset)

Reporteros de Equipo de Investigación (laSexta, Atresmedia)

Mejor Autopromoción

Así suena la televisión (Atresmedia)

A Valencia se la respseta (Netflix)

Campaña por el Mundial de Fútbol de Rusia (Mediaset)

Mejor programa local de Valencia

Deportes con Julio Insa (7 Televalencia)

Retransmisión de las Fallas (La 8 Mediterráneo)

València en Directe (Levante TV)

*** Solo un voto por IP.

Nominaciones desglosadas por grupos de comunicación

Atresmedia:22 nominaciones

Mediaset: 19 nominaciones

RTVE:5 nominaciones

Netflix:5 nominaciones

DMAX:1 nominación

Fox España:1 nominación

Levante TV, TV Mediterráneo y Canal 7:1 nominación cada una

Resultado nominaciones por cadenas

T5: 15 nominaciones

Antena 3: 11 nominaciones

LaSexta: 5 nominaciones

Netflix: 5 nominaciones

La 1 de TVE 4 nominaciones

Flooxer: 3 nominaciones

Cuatro: 1 nominación

La 2 de TVE: 1 nominación

Factoría de Ficción: 1 nominación

Divinity: 1 nominación

Dmax: 1 nominación

Levante TV: 1 nominación

La 8 Mediterráneo: 1 nominación

7 Televalencia: 1 nominación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *