Actual Votaciones

Resultados provisionales votaciones Premios Aquí TV 2018.


MEJOR ACTOR
  • Canco Rodríguez (Cuerpo de Élite, Antena 3, Atresmedia) 51.21%
  • Brays Efes por Paquita Salas (Flooxer, Atresmedia) 21.09%
  • Javier Rey (Fariña, Antena 3, Atresmedia) 27.7%

MEJOR ACTRIZ
  • Cristina Castaño (Cuerpo de Élite, Antena 3, Atresmedia) 46.18%
  • Lydia Bosch (La Verdad, Telecinco, Mediaset) 12.27%
  • Úrsula Corberó (La casa de papel, Antena 3, Atresmedia) 41.56%

MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Nacho Guerreros (La que se avecina, Telecinco, Mediaset) 42.18%
  • Secun de la Rosa (Paquita Salas, Flooxer, Atresmedia) 8.38%
  • Jon Kortajarena (La Verdad, Telecinco, Mediaset) 49.44%

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Alba Flores (La casa de papel, Antena 3, Atresmedia) 49.3%
  • Ana Polvorosa (Las chicas del cable, Netflix) 33.86%
  • Belén Cuesta (Paquita Salas, Flooxer, Atresmedia) 16.84%

MEJOR SERIE
  • Fariña (Antena 3, Atresmedia) 9.27%
  • La casa de Papel (Antena 3/Netflix) 37.17%
  • La que se avecina (Telecinco, Mediaset) 40.41%
  • Vis a Vis (Fox España) 13.15%

MEJOR PRESENTADOR
  • Manel Fuentes (Tu cara me suena, Antena 3, Atresmedia) 36.86%
  • Jorge Javier Vázquez (Sálvame, Supervivientes, Telecinco, Mediaset) 21.77%
  • Roberto Leal (Operación Triunfo, La 1 de TVE, RTVE) 41.37%

MEJOR PRESENTADORA
  • Toñi Moreno (Viva la Vida, Telecinco, Mediaset) 36.11%
  • Cristina Pardo (Malas Compañías, Liarla Pardo y Al Rojo Vivo, LaSexta, Atresmedia) 29.78%
  • Susanna Griso (Espejo Público, Antena 3, Atresmedia) 34.1%

MEJOR CONCURSO
  • Boom (Antena 3, Atresmedia) 34.31%
  • Pasapalabra (Telecinco, Mediaset) 52.13%
  • Saber y Ganar (La 2 de TVE, RTVE) 13.55%

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
  • MasterChef (La 1 de TVE, RTVE) 34.31%
  • Operación Triunfo (La 1 de TVE, RTVE) 43.03%
  • Supervivientes (Telecinco, Mediaset) 22.65%

MEJOR INFORMATIVO
  • Noticias noche fin de semana con José Ribagorda y Ángeles Blanco (Telecinco, Mediaset) 28.95%
  • Noticias 1 lunes a viernes con Sandra Golpe (Antena 3, Atresmedia) 40.91%
  • La Sexta Noticias 14h con Helena Resano (LaSexta, Atresmedia) 30.13%

MEJOR MAGAZINE O PROGRAMA DE ACTUALIDAD
  • Al rojo vivo (LaSexta, Atresmedia) 51.88%
  • Sálvame (Telecinco, Mediaset) 23.18%
  • Viva la vida (Telecinco, Mediaset) 24.95%

MEJOR PROGRAMA LOCAL DE VALENCIA
  • Retransmisión Programación Especial Fallas (Mediterráneo TV) 45.76%
  • Deportes con Julio Insa (7 Televalencia) 28.56%
  • València en Directe (Levante TV) 25.68%

MEJOR CADENA TDT
  • Factoría de Ficción 42.37%
  • Divinity 42.52%
  • Dmax 15.11%

MEJOR JURADO EN UN PROGRAMA DE TV
  • Mónica Naranjo (Operación Triunfo, La 1 de TVE, RTVE) 24.77%
  • Ángel Llácer (Tu cara me suena, Antena 3, Atresmedia) 37.72%
  • Risto Mejide (Got Talent, Factor X, Telecinco, Mediaset) 37.5%

MEJOR COLABORADOR DE TV
  • Lydia Lozano (Sálvame, Telecinco, Mediaset) 42.24%
  • Jesús Cintora (LaSexta Noche, Atresmedia) 38.11%
  • Eduardo Inda por El programa de Ana Rosa, Al rojo vivo y La Sexta Noche 19.65%

MEJOR REPORTERO DE TV
  • Boro Barber (En el punto de mira, Cuatro, Mediaset) 12.43%
  • Sonia Fernández (Viva la vida, Telecinco, Mediaset) 23.12%
  • Reporteros de Equipo de Investigación (LaSexta, Atresmedia) 64.45%

MEJOR AUTOPROMOCIÓN
  • Así suena la televisión (Atresmedia) 32.92%
  • A Valencia se la respeta (Netflix) 21.99%
  • Campaña por el Mundial de Fútbol Rusia 2018 (Mediaset) 45.09%

MEJOR PROGRAMA APUNT
    • Trau la llengua 35.35%
    • Assumptes interns 49.43%
    • Cuineres i cuiners 15.21%

votar_premios_1802