El Mundial femenino de balonmano se juega en RTVE
02/12/2019
Antena 3 estrena en Prime Time ‘El Bar’
02/12/2019

‘Mientras dure la guerra’ recibe 17 nominaciones a los Premios Goya

Foto de familia de los premiados en 2019. RTVE

La Academia de Cine Española ha hecho hoy oficial las películas nominadas a la 34 edición de los Premios Goya que tendrá lugar el próximo sábado 25 de enero en Málaga y donde los maestros de ceremonia volverán a ser los cómicos, Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

El film de Alejandro Aménabar, ‘Mientras dure la guerra’ se pone en cabeza con un total de 17 nominaciones. Esta película basada en el inicio de la Guerra Civil y que tiene como protagonista a Unamuno brillante, interpretado por Karra Elejalde, tendrá que competir con más obras cinematográficas como ‘Dolor y Gloria’ de Pedro Almódovar. La última película del manchego participará en la próxima edición de los Óscars y en los galardones nacionales parte también como favorita con 16 nominaciones.

Otra de las películas más aplaudidas durante este 2019 es ‘La última trinchera’, otro film basado en la Guerra Civil que cuenta el amor de una pareja y que cuenta entre su elenco de actores con Antonio De La Torre y Belén Cuesta.

Hasta el próximo 25 de enero nos descubriremos cuál de todas las cintas se alzará como Mejor Película, el único galardón seguro es el de Pepa Flores, “Marisol”, quien recibirá un Goya en reconocimiento a toda su carrera profesional.

Os dejamos toda la lista oficial de nominados.

Mejor Película

“Dolor y gloria”
“Intemperie”
“La trinchera infinita”
“O Que Arde”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas por “Dolor y gloria”
Antonio de la Torre por “La trinchera infinita”
Karra Elejalde por “Mientras dure la guerra”
Luis Tosar por “Quien a hierro mata”

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por “Dolor y gloria”
Greta Fernández por “La hija de un ladrón”
Belén Cuesta por “La trinchera infinita”
Marta Nieto por “Madre”

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandía por “Dolor y gloria”
Leonardo Sbaraglia por “Dolor y gloria”
Luis Callejo por “Intemperie”
Eduard Fernández por “Mientras dure la guerra”

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por “Adiós”
Natalia de Molina por “Adiós”
Julieta Serrano por “Dolor y gloria”
Nathalie Poza por “Mientras dure la guerra”

Mejor dirección

Pedro Almodóvar por “Dolor y gloria”
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi por “La trinchera infinita”
Olivier Laxe por “O Que Arde”
Alejandro Amenábar por “Mientras dure la guerra”

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por “Buñuel en el laberinto de las tortugas”
Galder Gatzelu Urrutia por “El hoyo”
Belén Funes por “La hija de un ladrón”
Aritz Moreno por “Ventajas de viajar en tren”

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por “Diecisiete”
Vicente Vergara por “La trinchera infinita”
Santi Prego por “Mientras dure la guerra”
Enric Auquer por “Quien a hierro mata”

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por “Adiós”
Carmen Arrufat por “La inocencia”
Benedicta Sánchez por “O Que Arde”
Ainhoa Santamaría por “Mientras dure la guerra”

Mejor Película Iberoamericana

“Araña” (Chile)
“El despertar de las hormigas” (Costa Rica)
“La odisea de los giles” (Argentina)
“Monos” (Colombia)

Mejor Película Europea

“Border” (Suecia)
“Los miserables” (Francia)
“Retrato de una mujer en llamas” (Francia)
“Yesterday” (Reino Unido)

Mejor Película Documental

“Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas”
“Autoretrato: El cuadro”
“Historias de nuestro cine”

Mejor Película de Animación

“Buñuel en el laberinto de las tortugas”
“Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo”
“Klaus”

Mejor Guion Adaptado

“Buñuel en el laberino de las tortugas”
“Intemperie”
“Madre”
“Ventajas de viajar en tren”

Mejor Guion Original

“Dolor y gloria”
“El hoyo”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Cortometraje de animación

“El árbol de las almas perdidas”
“Homo maquia”
“Madrid 2120”
“Muedra”

Mejor Cortometraje Documental

“2001 destellos en la oscuridad”
“El infierno”
“El sueño europeo: Serbia”
“Nuestra vida como niños refugiados en Europa”

Mejor Cortometraje de Ficción

“El nadador”
“Foreigner”
“Maras”
“Sub de sindria”
“Shiaub Shian”

Mejores Efectos Especiales

“El hoyo”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Perdiendo el este”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Ventajas de viajar en tren”

Mejor Diseño de Vestuario

“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Paradise Hills”

Mejor Dirección Artística

“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Ventajas de viajar en tren”

Mejor Sonido

“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”
“Quien a hierro mata”

Mejor Montaje

“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Madre”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Canción Original

“Intemperie” de “Intemperie”
“Invisible” de “Klaus”
“Allí en la arena” de “La inocencia”
“Nana de las dos lunas” de “La noche de las dos lunas”

Mejor Música Original

“Buñuel en el laberinto de las tortugas”
“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Dirección de Producción

“Dolor y gloria”
“Intemperie”
“La trinchera infinita”
“Mientras dure la guerra”

Mejor Dirección de Fotografía

“Dolor y gloria”
“La trinchera infinita”
“O Que Arde”
“Mientras dure la guerra”