RTVE recuerda a Rosa María Sardà
11/06/2020
‘Ya es mediodía’ celebra su segundo aniversario en Telecinco superando los 500 programas
16/06/2020

Conoce los nominados y vota en los IV Premios Nacionales Aquí TV

El Grupo de Aquí, editora de El Periódico de Aquí y Aquitelevision.com, organiza los IV Premios Nacionales Aquí TV, los únicos en España en los que el público elige lo mejor de la televisión. Comienza la votación a través de www.AquiTelevision.com, con diversas categorías y nominados. Esta cuarta edición, tras el éxito de las tres anteriores, hará un homenaje a las series de televisión ‘made in Spain’, desde Curro Jiménez o Cañas y Barro a las más actuales como Madres, Toy Boy o Cuéntame cómo pasó. La votación ya está abierta y permanecerá hasta el próximo 1 de agosto y se celebrará una gran gala en septiembre de este año, de la cual se dará más información en Aquitelevision.com.

Sandra Golpe, María Llapart y parte del equipo de Equipo de Investigación.

CLICA AQUÍ PARA VOTAR

La IV edición, que se celebra en un contexto de dificultades como consecuencia de la crisis sanitaria provocada por la Covid19, confía en revalidar el éxito de las tres ediciones anteriores, donde votaron 30.000 personas en 2017, 42.500 en 2018 y 60.170 personas en 2019. Un evento celebrado en la localidad valenciana de Canet d’En Berenguer a la que acudieron numerosas estrellas de la televisión en España, entre presentadores, actores y actrices, periodistas y directivos de RTVE, Atresmedia y Mediaset España, así como de las plataformas de streaming.

Myriam Gallego con el director de los Premios, Pere Valenciano.

Estos premios fueron creados para recuperar el espíritu de los TP de Oro, dando voz al público soberano para elegir lo mejor de la tele en España, pero apostando por la votación online. Durante estas tres ediciones se han realizado homenajes a Chicho Ibáñez Serrador –el último antes de su fallecimiento-, un galardón que recogió su hija, así como a El Hormiguero.

Por cadenas, Mediaset cuenta con 22 nominaciones (Telecinco 14, Cuatro 6 (tres de ellas compartidas), Divinity 1 y Factoría de Ficción 1); Atresmedia con 17 (Antena 3 8, laSexta 7, Nova 1 y Atresplayer 1), RTVE con 17 (La 1 de TVE 15 y La2 de TVE 2 nominados), Amazon Prime 1 y DMAX 1. #0 de MovistarPlus logra dos nominaciones.

Alberto de Paz con los presentadores Carles Navarro, Carme Bort y Sonia Fernández.

CLICA AQUÍ PARA VOTAR. Los nominados por categorías son los siguientes:

IV PREMIOS AQUÍ TV

Mejor Serie

  • La Que Se Avecina – Tele 5
  • Veneno – Atresplayer
  • Madres – Amazon Prime
  • El Ministerio del Tiempo – La 1 de TVE

Mejor Actor

  • Nacho Fresneda por El Ministerio del Tiempo – La1 de TVE
  • Rodolfo Sancho por El Ministerio del Tiempo – La1 de TVE
  • Nacho Guerreros por La Que se Avecina – Telecinco
  • Imanol Arias por Cuéntame – La1 de TVE

Mejor Actriz

  • Cristina Castaño por Toy Boy – Antena 3
  • Ana Duato por Cuéntame – La1 de TVE
  • Loles León por La Que se Avecina – Telecinco
  • Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo – La1 de TVE

Mejor Cadena de la TDT

  • Divinity
  • Nova
  • DMAX
  • Factoría de Ficción
Cristina Rodríguez, Nando Escribano y Nuria Marín.

Mejor Concurso

  • Pasapalabra – Antena 3
  • El concurso del año – Cuatro
  • La Ruleta de la Suerte – Antena 3
  • Saber y Ganar – La2 de TVE

Mejor Informativo

  • Noticias 2 con Vicente Vallés – Antena 3
  • Informativos Tele 5 con Pedro Piqueras – Tele 5
  • La Sexta Noticias 20 h con Cristina Saavedra – La Sexta
  • Telediario 21 horas con Carlos Franganillo – La 1 de TVE

Mejor Informativo Fin de Semana

  • Noticias con  con Matías Prats y Mónica Carrillo – Antena 3
  • Informativos Tele 5 con José Ribagorda y Ángeles Blanco – Tele 5
  • La Sexta Noticias con Cristina Villanueva – La Sexta
  • Telediario con Lluis Guilera  y Lara Síscar – La 1 de TVE

Mejor Magazine

  • El Programa de Ana Rosa – Tele 5
  • Espejo Público – Antena 3
  • Viva la Vida – Tele 5
  • Las Mañanas – La1 de TVE
Colaboradores de El Programa de Ana Rosa.

Mejor Programa de actualidad

  • Al Rojo Vivo – La Sexta
  • La Sexta Noche – La Sexta
  • El Intermedio – La Sexta
  • Todo es Mentira – Cuatro

Mejor Presentador

  • El Gran Wyoming por El Intermedio – laSexta
  • Carlos Sobera por First Dates, Volverte a Ver y Supervivientes – Cuatro y Tele 5
  • Jorge Javier Vázquez por Sálvame, Sábado Deluxe, Supervivientes, Gran Hermano VIP y La casa fuerte – Telecinco
  • Roberto Leal por OT (La1 de TVE) y Pasapalabra (Antena 3)

Mejor Presentadora

  • Raquel Sánchez Silva por Maestros de la Costura – La 1 de TVE
  • Emma García por Viva la vida – Tele 5
  • Susanna Griso por Espejo Público – Antena 3
  • Mónica Naranjo por La Isla de las Tentaciones – Telecinco y Cuatro

Mejor Programa de entretenimiento

  • Ven a Cenar Conmigo Gourmet Edition – Cuatro y Telecinco
  • Supervivientes – Tele 5
  • Los Tesoros de la Tele – La2 de TVE
  • Sálvame  – Telecinco
Las gemelas de First Dates, programa que ganó en 2017.

Mejor Talent Show

  • Masterchef – La 1 de TVE
  • Maestros de la Costura – La 1 de TVE
  • Tu cara me suena – Antena 3
  • Got Talent – Tele 5

Mejor Late Night

  • La Resistencia con David Broncano #0 Movistar plus
  • Late Motiv con Buenafuente #0 Movistar plus

Mejor Reportero de TV

  • Equipo de Investigación – La Sexta
  • Aquí la Tierra – La 1 de TVE
  • España Directo – La 1 de TVE
  • En el Punto de Mira – Cuatro 

Mejor programa de À Punt

  • ÀPunt Directe
  • Assumptes Interns
  • Trau la Llengua
  • Terra Viva

CLICA AQUÍ PARA VOTAR EN LOS IV PREMIOS NACIONALES AQUÍ TV

Ganadores de los Premios Nacionales Aquí TV en el año 2018.

Si quieres ver la gala completa del 2017, CLICA AQUÍ

La gala de 2018 íntegra, CLICA AQUÍ

Si desear disfrutar de la gala del 2019, CLICA AQUÍ

Pero qué son los Premios Nacionales Aquí TV. Cómo nacen. CLICA AQUÍ para conocer un poco mejor los únicos galardones de España en los que el público elige lo mejora de nuestra televisión.